Plugins - - en to es translation catalogue (656 entries)

en:  <a href="%s">Add fields to get started</a>.
es:  <a href="%s">Añadir campos para empezar</a>.

en:  Encourage your site administrator to configure your editorial workflow by adding editorial metadata.
es:  Anime al administrador de tu sitio a configurar el flujo de trabajo editorial añadiendo metadatos editoriales.

en:  Scheduled
es:  Programado

en:  Scheduled, but late
es:  Programado, pero con retraso

en: "Notify me"
es: «Avísame»

en: %1$s #%2$s "%3$s" was moved to the trash by %4$s %5$s
es: %1$s #%2$s «%3$s» fue movida a la papelera por %4$s %5$s

en: %1$s #%2$s "%3$s" was published by %4$s %5$s
es: %1$s #%2$s «%3$s» fue publicada por %4$s %5$s

en: %1$s #%2$s "%3$s" was restored from trash by %4$s %5$s
es: %1$s #%2$s «%3$s» fue restaurada desde la papelera por %4$s %5$s

en: %1$s #%2$s "%3$s" was scheduled by %4$s %5$s.  It will be published on %6$s
es: %1$s #%2$s «%3$s» fue programada por %4$s %5$s. Se publicará el %6$s

en: %1$s #%2$s "%3$s" was unpublished by %4$s %5$s
es: %1$s #%2$s «%3$s» fue despublicada por %4$s %5$s

en: %1$s (%2$s ) said on %3$s at %4$s:
es: %1$s (%2$s) dijo en %3$s a las %4$s:

[ctx: %1$s = start date, %2$s = number of days, %3$s = translation of 'Days']
en: starting %1$s showing %2$s %3$s
es: empezando el %1$s mostrando %2$s %3$s

en: %1$s at %2$s
es: %1$s en %2$s

en: %1$s last updated on %2$s
es: %1$s actualizado por última vez el %2$s

en: %d Role | %d Roles
es[0]: %d perfil
es[1]: %d perfiles

en: %d User | %d Users
es[0]: %d usuario
es[1]: %d usuarios

en: %d week | %d weeks
es[0]: %d semana
es[1]: %d semanas

en: %s ago
es: hace %s

en: %s approved comment | %s approved comments
es[0]: %s comentario aprobado
es[1]: %s comentarios aprobados

en: %s comment | %s comments
es[0]: %s comentario
es[1]: %s comentarios

en: %s item | %s items
es[0]: %s elemento
es[1]: %s elementos

en: %s notification found. | %s notifications found.
es[0]: %s aviso encontrado.
es[1]: %s avisos encontrados.

en: %s notification workflow moved to the Trash. | %s notification workflows moved to the Trash.
es[0]: %s aviso de flujo de trabajo movido a la papelera.
es[1]: %s avisos de flujo de trabajo movidos a la papelera.

en: %s notification workflow not updated, somebody is editing it. | %s notification workflows not updated, somebody is editing them.
es[0]: %s aviso de flujo de trabajo no se ha actualizado, alguien lo está editando.
es[1]: %s avisos de flujo de trabajo no se han actualizado, alguien los está editando.

en: %s notification workflow permanently deleted. | %s notification workflows permanently deleted.
es[0]: %s aviso de flujo de trabajo eliminado permanentemente.
es[1]: %s avisos de flujo de trabajo eliminados permanentemente.

en: %s notification workflow restored from the Trash. | %s notification workflows restored from the Trash.
es[0]: %s aviso de flujo de trabajo recuperado desde la papelera.
es[1]: %s avisos de flujo de trabajo recuperados desde la papelera.

en: %s notification workflow updated. | %s notification workflows updated.
es[0]: %s aviso de flujo de trabajo actualizado.
es[1]: %s avisos de flujo de trabajo actualizados.

en: %s pending comment | %s pending comments
es[0]: %s comentario pendiente
es[1]: %s comentarios pendientes

en: %s week | %s weeks
es[0]: %s semana
es[1]: %s semanas

en: &mdash; No Change &mdash;
es: &mdash; Sin cambios &mdash;

en: (no title)
es: (sin título)

en: - any status -
es: - cualquier estado -

en: 1 notification workflow not updated, somebody is editing it.
es: 1 aviso de flujo de trabajo no se ha actualizado, alguien lo está editando.

en: <p><strong>For more information:</strong></p><p><a href="https://publishpress.com/features/calendar/">Calendar Documentation</a></p><p><a href="https://github.com/ostraining/PublishPress">PublishPress on Github</a></p>
es: <p> <strong>Para más información:</strong> </p><p> <a href="https://publishpress.com/features/calendar/">Documentación del calendario</a> </p><p> <a href="https://github.com/ostraining/PublishPress">PublishPress en Github</a> </p>

en: <p><strong>For more information:</strong></p><p><a href="https://publishpress.com/features/custom-statuses/">Custom Status Documentation</a></p><p><a href="https://github.com/ostraining/PublishPress">PublishPress on Github</a></p>
es: <p> <strong>Para más información:</strong> </p><p> <a href="https://publishpress.com/features/custom-statuses/">Documentación del estado personalizado</a> </p><p> <a href="https://github.com/ostraining/PublishPress">PublishPress en Github</a> </p>

en: <p><strong>For more information:</strong></p><p><a href="https://publishpress.com/features/editorial-comments/">Editorial Comments Documentation</a></p><p><a href="https://github.com/ostraining/PublishPress">PublishPress on Github</a></p>
es: <p> <strong>Para más información:</strong> </p><p> <a href="https://publishpress.com/features/editorial-comments/">Documentación de comentarios editoriales</a> </p><p> <a href="https://github.com/ostraining/PublishPress">PublishPress en Github</a> </p>

en: <p><strong>For more information:</strong></p><p><a href="https://publishpress.com/features/editorial-metadata/">Editorial Metadata Documentation</a></p><p><a href="https://github.com/ostraining/PublishPress">PublishPress on Github</a></p>
es: <p><strong>Más información:</strong></p><p><a href="https://publishpress.com/features/editorial-metadata/">Documentación de metadatos editoriales</a></p><p><a href="https://github.com/ostraining/PublishPress">PublishPress en Github</a></p>

en: <p><strong>For more information:</strong></p><p><a href="https://publishpress.com/features/notifications/">Notifications Documentation</a></p><p><a href="https://github.com/ostraining/PublishPress">PublishPress on Github</a></p>
es: <p><strong>Para más información:</strong></p><p><a href="https://publishpress.com/features/notifications/">Documentación de los avisos</a></p><p><a href="https://github.com/ostraining/PublishPress">PublishPress en Github</a></p>

en: <p>Editorial comments help you cut down on email overload and keep the conversation close to where it matters: your content. Threaded commenting in the admin, similar to what you find at the end of a blog post, allows writers and editors to privately leave feedback and discuss what needs to be changed before publication.</p><p>Anyone with access to view the story in progress will also have the ability to comment on it. If you have notifications enabled, those following the post will receive an email every time a comment is left.</p>
es: <p>Los comentarios editoriales te ayudan a minificar la sobrecarga de correos electrónicos y a mantener la conversación cerca de donde importa: tu contenido. Los comentarios en hilos en la administración, similares a los que encuentras al final de una entrada de blog, permiten a los escritores y editores dejar valoraciones de manera privada y discutir lo que necesita cambiarse antes de publicar.</p><p>Cualquiera con acceso a ver la historia en progreso tendrá también la capacidad de comentar en ella. Si tienes los avisos activados, aquellos que sigan la publicación recibirán un correo electrónico cada vez que se deja un comentario.</p>

en: <p>Keep track of important details about your content with editorial metadata. This feature allows you to create as many date, text, number, etc. fields as you like, and then use them to store information like contact details or the location of an interview.</p><p>Once you’ve set your fields up, editorial metadata integrates with both the calendar and the content overview. Make an editorial metadata item visible to have it appear to the rest of your team. Keep it hidden to restrict the information between the writer and their editor.</p>
es: <p>Haz un seguimiento de los detalles importantes sobre tu contenido con los metadatos editoriales. Esta característica te permite crear tantos campos de fecha, texto, número, etc, como quieras, y después utilizarlos para guardar información como detalles de contacto o la ubicación de una entrevista.</p><p>Una vez has establecido tus campos, los metadatos editoriales se integran tanto con el calendario como con el resumen de contenido. Haz un elemento de metadatos editoriales visible para que aparezcan al resto de tu equipo. Mantenlo oculto para restringir la información entre el escritor y el editor.</p>

en: <p>Notifications ensure you keep up to date with progress your most important content. Users can be subscribed to notifications on a post one by one or by selecting roles.</p><p>When enabled, notifications can be sent when a post changes status or an editorial comment is left by a writer or an editor.</p>
es: <p>Los avisos te garantizan que te mantengas al día con el progreso de tu contenido más importante. Los usuarios pueden suscribirse a los avisos en una publicación una por una o seleccionando perfiles.</p><p>Cuando están activados, los avisos se pueden enviar cuando una publicación cambia de estado o un editor o escritor deja un comentario editorial.</p>

en: <p>PublishPress’s custom statuses allow you to define the most important stages of your editorial workflow. Out of the box, WordPress only offers “Draft” and “Pending Review” as post states. With custom statuses, you can create your own post states like “In Progress”, “Pitch”, or “Waiting for Edit” and keep or delete the originals. You can also drag and drop statuses to set the best order for your workflow.</p><p>Custom statuses are fully integrated into the rest of PublishPress and the WordPress admin. On the calendar and content overview, you can filter your view to see only posts of a specific post state. Furthermore, email notifications can be sent to a specific group of users when a post changes state.</p>
es: <p>Los estados personalizados de PublishPress te permiten definir las fases más importantes de tu flujo de trabajo editorial. Tal y como viene, WordPress sólo ofrece los estados de publicación "Borrador" y "Pendiente de revisión". Con los estados personalizados puedes crear tus propios estados como "En proceso", "Discurso", o "Esperando a ser editado" y mantener o eliminar los originales. Puedes también arrastrar y soltar los estados para establecer el mejor orden para tu flujo de trabajo.</p><p>Los estados personalizados están integrados totalmente en el resto de PublishPress y el administrador de WordPress. En el resumen de contenido y el calendario, puedes filtrar para ver solo las publicaciones que tienen un estado específico. Además, los avisos por correo electrónico pueden ser enviados a un grupo específico de usuarios cuando una publicación cambia de estado.</p>

en: <p>The calendar is a convenient week-by-week or month-by-month view into your content. Quickly see which stories are on track to being published on time, and which will need extra effort.</p>
es: <p>El calendario es una conveniente vista por semana o por mes de tu contenido. Mira rápidamente qué historias están en vías de ser publicadas a tiempo, y cuáles necesitarán un esfuerzo adicional.</p>

en: <strong>Note:</strong> Your browser does not support JavaScript or has JavaScript disabled. You will not be able to access or change the post status.
es: <strong>Nota:</strong> Tu navegador no admite JavaScript o tiene JavaScript desactivado. No podrás acceder o cambiar el estado de la publicación.

en: == %s Details ==
es: == %s detalles ==

en: == Actions ==
es: == Acciones ==

en: A new %1$s (#%2$s "%3$s" ) was created by %4$s %5$s
es: Una nueva %1$s (# %2$s «%3$s») fue creada por %4$s %5$s

en: A new editorial comment was added to %3$s #%1$s "%2$s"
es: Un nuevo comentario editorial fue añadido a %3$s #%1$s «%2$s»

en: Access Denied
es: Acceso denegado

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Action nonce not found.
es: Nonce de acción no encontrado.

en: Active Notifications
es: Avisos activos

en: Add Comment
es: Añadir comentario

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Add New Editorial Metadata
es: Añadir nuevos metadatos editoriales

en: Add New Metadata Term
es: Añadir nuevo término de metadatos

en: Add New Notification
es: Añadir nuevo aviso

en: Add New Notify Email
es: Añadir nuevo correo electrónico de aviso

en: Add New Notify Role
es: Añadir nuevo aviso de perfil

en: Add New Notify User
es: Añadir nuevo usuario de aviso

en: Add New Status
es: Añadir nuevo estado

en: Add a list of taxonomy-slugs separated by comma that should not be loaded by the Taxonomy content filter when adding a new Notification Workflow.
es: Añade una lista de slugs de taxonomías separadas por comas que no deberían cargarse mediante el filtro de contenido de taxonomías al añadir un nuevo flujo de trabajo de avisos.

en: Add an editorial comment
es: Añadir un comentario editorial

en: Add content for %s
es: Aadir contenido por %s

en: Add editorial comment: %s
es: Añadir comentario editorial: %s

en: Add or remove notify emails
es: Añadir o quitar correos electrónicos de aviso

en: Add or remove notify roles
es: Añadir o quitar los avisos de perfiles

en: Add or remove notify users
es: Añadir o quitar los usuarios de avisos

en: Add to these post types:
es: Añadir a estos tipos de contenidos:

en: All
es: Todo

en: All Actions
es: Todas las acciones

en: All Channels
es: Todos los canales

en: All Editorial Metadata
es: Todos los metadatos editoriales

en: All Notify Emails
es: Todos los correos electrónicos de aviso

en: All Notify Roles
es: Todos los avisos de perfiles

en: All Notify Users
es: Todos los usuarios de avisos

en: All Posts
es: Todas las entradas

en: All Receivers
es: Todos los destinatarios

en: All Statuses
es: Todos los estados

en: All Workflows
es: Todos los flujos de trabajo

en: All authors
es: Todos los autores

en: All categories
es: Todas las categorías

en: All channels
es: Todos los canales

en: All events
es: Todos los eventos

en: All posts
es: Todas las entradas

en: All statuses
es: Todos los estados

en: All tags
es: Todas las etiquetas

en: All types
es: Todos los tipos

en: Always notify the author of the content:
es: Avisar siempre al autor del contenido:

en: Always notify users who have edited the content:
es: Avisar siempre a los usuarios que han editado el contenido:

en: Apply
es: Aplicar

en: Apr
es: Abr

en: Are you sure you want to delete the post status? All posts with this status will be assigned to the default status.
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar el estado de la publicación? A todas las publicaciones con este estado se les asignará el estado por defecto.

en: Are you sure you want to delete this comment?
es: ¿Seguro que quieres borrar esto comentario?

en: Are you sure you want to delete this term? Any metadata for this term will remain but will not be visible unless this term is re-added.
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar este término? Los metadatos para este término se mantendrán pero no serán visibles a no ser que este término sea añadido de nuevo.

en: Assigned
es: Asignado

en: Assignment
es: Asignación

en: Async Notifications
es: Avisos asíncronos

en: At least one post type must be selected
es: Se debe seleccionar por lo menos un tipo de contenido

en: Aug
es: Ago

en: Author | Authors
es[0]: Autor
es[1]: Autores

en: Author: %1$s (%2$s )
es: Autor: %1$s (%2$s )

en: Authors
es: Autores

en: Authors of the content
es: Autores del contenido

en: Auto-draft
es: Borrador automático

en: Available fields
es: Campos disponibles

en: Back %d weeks
es: Ir %d semanas hacia detrás

en: Back 1 week
es: 1 semana atrás

en: Back to PublishPress
es: Volver a PublishPress

en: Back to notify emails
es: Volver a los correos electrónicos de aviso

en: Back to notify roles
es: Volver a los avisos de perfiles

en: Back to notify users
es: Volver a los usuarios que deben ser avisados

en: Blacklisted taxonomies for Notifications
es: Taxonomías en la lista negra de avisos

en: Blog ID: %d
es: ID de blog: %d

en: Body
es: Cuerpo

en: Bulk Actions
es: Acciones en lote

en: Calendar
es: Calendario

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot reassign to the status you want to delete
es: No se puede reasignar al estado que quieres eliminar

en: Categories
es: Categorías

en: Category | Categories
es[0]: Categoría
es[1]: Categorías

en: Change
es: Cambiar

en: Change Permalinks
es: Cambiar los enlaces permanentes

en: Channels
es: Canales

en: Cheatin&#8217; uh?
es: ¡Haciendo trampas! ¿eh?

en: Checkbox
es: Casilla de verificación

en: Choose Post Types
es: Elige el tipo de contenido

en: Choose from the most used notify emails
es: Eligir entre los correos electrónicos de aviso más utilizados

en: Choose from the most used notify roles
es: Eligir entre los avisos de perfiles más utilizados

en: Choose from the most used notify users
es: Eligir entre los usuarios de avisos más utilizados

en: Choose the channels where each workflow will send notifications to:
es: Elige los canales a los que cada flujo de trabajo enviará avisos:

en: Click here to Subscribe in iCal or Google Calendar
es: Haz clic aquí para suscribirte en iCal o Google Calendar

en: Click here to read more about shortcode options...
es: Haz clic aquí para leer más acerca de las opciones de shortcode...

en: Click to add
es: Haz clic por añadir

en: Click to delete the log file. Be careful, this operation can not be undone.
es: Haz clic para borrar el archivo de registro. Ten cuidado, esta operación no se puede deshacer.

en: Click to start being notified on updates for this post
es: Haz clic para empezar a ser avisado sobre actualizaciones de este contenido

en: Click to stop being notified on updates for this post
es: Haz clic para dejar de ser avisado sobre actualizaciones de este contenido

en: Click to toggle
es: Haz clic para activar

en: Close
es: Cerrar

en: Comment: %s (%d)
es: Commentario: %s (%d)

en: Configure
es: Configurar

en: Content
es: Contenido

en: Content Overview
es: Resumen del contenido

en: Content:
es: Contenido:

en: Copy to the clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Could not add status:
es: No se pudo agregar el estado:

en: Could not delete the status:
es: No se pudo eliminar el estado:

en: Created on
es: Creado el

en: Current Page
es: Página actual

en: Current week
es: Semana actual

en: Custom Status
es: Estado personalizado

en: Custom status doesn't exist.
es: El estado personalizado no existe.

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Dashboard Note
es: Notas de escritorio

en: Date
es: Fecha

en: Debug
es: Depuración

en: Debug Log
es: Registro de depuración

en: Debug data
es: Datos de depuración

en: Default
es: Por defecto

en: Default notification channels:
es: Canales de aviso por defecto:

en: Default post status has been changed.
es: El estado de la publicación por defecto se ha cambiado.

en: Default publish time for items created in the calendar
es: Hora de publicación por defecto para elementos creados en el calendario

en: Delete
es: Borrar

en: Delete All
es: Borrar todos

en: Delete file
es: Borrar archivo

en: Description
es: Descripción

en: Disabled
es: Desactivado

en: Disabled because add_post_type_support('%1$s', '%2$s') is included in a loaded file.
es: Desactivado porque add_post_type_support('%1$s', '%2$s') está incluido en un archivo cargado.

en: Download .ics file
es: Descargar archivo .ics

en: Draft
es: Borrador

en: Duplicated notification threshold:
es: Umbral por los avisos duplicatos:

en: E-mails
es: Correos electrónicos

en: Edit
es: Editar

en: Edit Editorial Metadata
es: Editar metadatos editoriales

en: Edit Flow Migration
es: Migración de Edit Flow

en: Edit Flow was deactivated by PublishPress. If you want to activate it, deactive PublishPress first.
es: Edit Flow fue desactivado por PublishPress. Si quieres activarlo, desactiva primero PublishPress.

en: Edit Notification
es: Editar aviso

en: Edit Notify Email
es: Editar correo electrónico de aviso

en: Edit Notify Role
es: Editar el aviso de perfil

en: Edit Notify User
es: Editar el usuario de aviso

en: Edit Statuses
es: Editar estados

en: Edit permalink
es: Editar enlace permanente

en: Edit this item
es: Editar este elemento

en: Edit this post
es: Editar esta publicación

en: Edit: %s
es: Editar: %s

en: Editorial Comment
es: Comentario editorial

en: Editorial Comments
es: Comentarios editoriales

en: Editorial Notifications
es: Avisos editoriales

en: Eight months
es: Ocho meses

en: Eleven months
es: Once meses

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email from:
es: Correo electrónico de:

en: Enable for these post types:
es: Activar para estos tipos de publicación:

en: Enabled
es: Activado

en: Enabled features
es: Características activadas

en: End date
es: Fecha de finalización

en: Enter any users, roles, or email address that should receive notifications from workflows.
es: Introduce los usuarios, perfiles o direcciones de correo electrónico que deberían recibir avisos de los flujos de trabajo.

en: Error adding term.
es: Error añadiendo el término.

en: Error deleting term.
es: Error al borrar el término.

en: Error updating post status.
es: Error al actualizar el estado de la publicación.

en: Error updating term.
es: Error al actualizar el término.

en: Error while updating the status
es: Error al actualizar el estado

en: Event: %s, Workflow ID: %s, Post ID: %s, User ID: %s
es: Evento: %s, ID del flujo de trabajo: %s, ID de la entrada: %s, ID de usuario: %s

en: Excerpt View
es: Vista de extracto

en: Failed
es: Fallido

en: Features
es: Características

en: Feel free to select only the features you need.
es: Siéntete libre de seleccionar solo las características que necesites.

en: Field used for sorting the calendar items in a day cell
es: Campo utilizado para clasificar los elementos del calendario en una celda del día

en: File info
es: Información del archivo

en: Filter
es: Filtro

en: Filter by notify email
es: Filtrar por correo electrónico de aviso

en: Filter by notify role
es: Filtrar por aviso de perfil

en: Filter by notify user
es: Filtra por usuario de aviso

en: Filter the content?
es: ¿Filtrar el contenido?

en: Finished!
es: ¡Terminado!

en: First Draft Date
es: Fecha del primer borrador

en: First page
es: Primera página

en: Five months
es: Cinco meses

en: Five months ago
es: Hace cinco meses

en: For which content?
es: ¿Para qué contenido?

en: Format
es: Formato

en: Forward %d weeks
es: Ir %d semanas hacia adelante

en: Forward 1 week
es: Ir 1 semana adelante

en: Four months
es: Cuatro meses

en: Four months ago
es: Hace cuatro meses

en: Four weeks
es: Cuatro semanas

en: Fri
es: Vie

en: From date
es: Fecha inicial

en: Heads up! Importing data from EditFlow will overwrite any current data in PublishPress.
es: ¡Aviso! Importar los datos desde EditFlow sobreescribirá cualquier dato actual en PublishPress.

en: Help
es: Ayuda

en: Hidden metadata can only be viewed on the edit post view.
es: Los metadatos ocultos solo se pueden ver en la vista de edición de la publicación.

en: Icon
es: Icono

en: Idea proposed; waiting for acceptance.
es: Idea propuesta; esperando ser aceptada.

en: If needed, feel free to
es: Si lo necesitas, siéntete libre de

en: If you like %s please leave us a %s rating. Thank you!
es: Si te gusta %s por favor déjanos una valoración %s. ¡Gracias!

en: If you see any error or look for information regarding PublishPress, please don't hesitate to contact the support team. E-mail us:
es: Si ves algún error o buscas información relativa a PubishPress, por favor, no dudes en contactar con el equipo de soporte. Envíanos un correo electrónico:

en: In Progress
es: En progreso

en: Indicate the type of editorial metadata.
es: Indicar el tipo de metadatos editoriales.

en: Initializing the calendar. Please wait...
es: Iniciando el calendario. Por favor, espera…

en: Invalid Publish Date supplied.
es: Fecha de publicación facilitada no válida.

en: Invalid Status supplied.
es: Estado facilitado no válido.

en: Invalid action nonce.
es: Nonce de acción no válido.

en: Invalid channel for the notification
es: Canal de aviso no válido

en: Invalid comment data
es: Datos del comentario no válidos

en: Invalid date
es: Fecha no válida

en: Invalid input
es: Entrada no válida

en: Invalid nonce
es: Nonce no válido

en: Invalid receiver for the notification
es: Destinatario de aviso no válido

en: It seems like it is taking too long. Please, try reloading the page again and check the browser console looking for errors.
es: Parece que está tardando demasiado. Por favor, intenta recargar la página de nuevo y comprueba la consola del navegador en busca de errores.

en: Item moved to the trash. | %d items moved to the trash.
es[0]: Elemento movido a la papelera.
es[1]: %d elementos movidos a la papelera.

en: Item restored from the Trash. | %d items restored from the Trash.
es[0]: Elemento recuperado desde la papelera.
es[1]: %d elementos recuperados desde la papelera.

en: Jan
es: Jen

en: Last Modified
es: Última modificación

en: Last page
es: Última página

en: List View
es: Vista de lista

en: Loading item...
es: Cargando elemento…

en: Loading...
es: Cargando…

en: Location
es: Ubicación

en: Log File
es: Archivo de registro

en: Log content
es: Contenido del registro

en: Log file not found.
es: Archivo de registro no encontrado.

en: Make Hidden
es: Hacer oculto

en: Make Viewable
es: Hacer visible

en: Max visible posts per date
es: Máximo de entradas visibles por fecha

en: Message
es: Mensaje

en: Meta fields
es: Campos meta

en: Metadata
es: Metadatos

en: Metadata Type
es: Tipo de metadatos

en: Metadata name conflicts with existing term. Please choose another.
es: El nombre de los metadatos entra en conflicto con otro término ya existente. Por favor, elige otro diferente.

en: Metadata term added.
es: Término de metadatos agregado.

en: Metadata term deleted.
es: Término de metadatos eliminado.

en: Metadata term doesn't exist.
es: El término de metadatos no existe.

en: Metadata term updated.
es: Término de metadatos actualizado.

en: Migrate data from Edit Flow into PublishPress
es: Migrar datos desde Edit Flow a PublishPress

en: Missed schedule
es: Programación fallida

en: Modified on
es: Modificado el

en: Mon
es: Lun

en: Months
es: Meses

en: Most Used Notify Email
es: Correos electrónicos de aviso más utilizados

en: Most Used Notify Role
es: Aviso de perfil más utilizado

en: Most Used Notify User
es: Usuarios de avisos más utilizados

en: Move this item to the Trash
es: Mover este elemento a la papelera

en: Moving the item...
es: Moviendo el elemento…

en: Muted
es: Silenciado

en: My Content Notifications
es: Mis avisos de contenido

en: Name
es: Nombre

en: Name already in use. Please choose another.
es: El nombre ya está en uso. Por favor, selecciona otro.

en: Name cannot exceed 200 characters. Please try a shorter name.
es: El nombre no puede exceder los 200 caracteres. Por favor, prueba con un nombre más corto.

en: Name conflicts with existing term. Please choose another.
es: El nombre está en conflicto con un término ya existente. Por favor, selecciona otro.

en: Name conflicts with slug for another term. Please choose something else.
es: El nombre del slug entra en conflicto con otro término. Por favor, elige otro diferente.

en: New
es: Nueva

en: New Editorial Metadata
es: Nuevos metadatos editoriales

en: New Notify Email
es: Nuevo correo electrónico de aviso

en: New Notify Role
es: Nuevo aviso de perfil

en: New Notify User
es: Nuevo usuario de aviso

en: New post status: %s
es: Nuevo estado de la entrada: %s

en: New status
es: Nuevo estado

en: Next page
es: Página siguiente

en: Nine months
es: Nueve meses

en: No active notifications found for this %s.
es: No se ha encontrado ningún aviso activo para esta %s.

en: No approved comments
es: No hay comentarios aprobados

en: No comments
es: Sin comentarios

en: No custom statuses found.
es: No se encontraron estados personalizados.

en: No date supplied.
es: No se proprocionó fecha.

en: No editorial metadata available.
es: No hay metadatos editoriales disponibles.

en: No editorial metadata found.
es: No se encontraron metadatos editoriales.

en: No enough permissions
es: No tienes los permisos necesarios

en: No items found.
es: No se encontraron elementos.

en: No notification found
es: No se ha encontrado ningún aviso

en: No notifications found.
es: No se ha encontrado ningún aviso.

en: No notify emails
es: No hay correos electrónicos de aviso

en: No notify roles
es: No hay avisos de perfiles

en: No notify users
es: No hay usuarios de avisos

en: No pending comments
es: No hay comentarios pendientes

en: No terms
es: No hay términos

en: No workflows found.
es: Ningún flujo de trabajo encontrado.

en: Nonce check failed. Please ensure you're supposed to be adding editorial comments.
es: Falló la comprobación del nonce. Por favor, asegúrate si deberías estar añadiendo comentarios editoriales.

en: Nonce check failed. Please ensure you're supposed to be editing editorial comments.
es: Ha fallado la comprobación del nonce. Por favor asegurate que puedes editar los comentarios editoriales.

en: None
es: Ninguno

en: Not filtered
es: Sin filtrar

en: Not set
es: No establecido

en: Notepad
es: Cuaderno de notas

en: Notification
es: Aviso

en: Notification Workflows
es: Aviso de flujos de trabajo

en: Notification log not found
es: No se ha encontrado el registro de los avisos

en: Notification workflow draft updated.
es: Borrador de aviso de flujo de trabajo actualizado.

en: Notification workflow published.
es: Aviso de flujo de trabajo publicado.

en: Notification workflow saved.
es: Aviso de flujo de trabajo guardado.

en: Notification workflow scheduled for: %s.
es: Aviso de flujo de trabajo programado para: %s.

en: Notification workflow submitted.
es: Aviso de flujo de trabajo enviado.

en: Notification workflow updated.
es: Aviso de flujo de trabajo actualizado.

en: Notifications
es: Avisos

en: Notifications Log
es: Registro de avisos

en: Notify Email
es: Correo electrónico de aviso

en: Notify Emails
es: Correos electrónicos de aviso

en: Notify Role
es: Aviso de perfil

en: Notify Roles
es: Avisos de perfiles

en: Notify User
es: Usuario de aviso

en: Notify Users
es: Usuarios de avisos

en: Notify me
es: Avísame

en: Notify on editorial comments
es: Avisos sobre comentarios editoriales

en: Notify when content is published
es: Avisar cuando se publique contenido

en: Number
es: Número

en: Number of Columns:
es: Número de columnas:

en: Old post status: %s
es: Viejo estado de la entrada: %s

en: On each shortcode, you can select one or more fields. If more than one, they will be displayed separated by ", ".
es: En cada shortcode, puedes seleccionar uno o más campos. Si hay más de uno, se mostrarán separados por ",".

en: One month
es: Un mes

en: One month ago
es: Hace un mes

en: One week
es: Una semana

en: Options
es: Opciones

en: Overview
es: Resumen

en: Page
es: Página

en: Pages
es: Páginas

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Parent Notify Email
es: Correo electrónico de aviso superior

en: Parent Notify Email:
es: Correo electrónico de aviso superior:

en: Parent Notify Role
es: Aviso de perfil superior

en: Parent Notify Role:
es: Aviso de perfil superior:

en: Parent Notify User
es: Usuario de aviso superior

en: Parent Notify User:
es: Usuario de aviso superior:

en: Path
es: Ruta

en: Pending Review
es: Pendiente de revisión

en: Pending review
es: Pendiente de revisión

en: Permalink:
es: Enlace permanente:

en: Pitch
es: Discurso

en: Please correct your form errors below and try again.
es: Por favor, corrige los errores del formulario de debajo e inténtalo de nuevo.

en: Please enter a comment.
es: Por favor, introduce un comentario.

en: Please enter a name for the editorial metadata
es: Por favor, introduce un nombre para los metadatos editoriales

en: Please enter a name for the editorial metadata.
es: Por favor, introduce un nombre para los metadatos editoriales.

en: Please enter a name for the status
es: Por favor, introduce un nombre para el estado

en: Please enter a slug for the editorial metadata.
es: Por favor, introduce un slug para los metadatos editoriales.

en: Please enter a valid, non-numeric name for the editorial metadata.
es: Por favor, introduce un nombre válido y no númerico para los metadatos editoriales.

en: Please enter a valid, non-numeric name for the status.
es: Por favor, introduce un nombre válido y no numérico para el estado.

en: Please note that checking a box will apply all metadata to that post type.
es: Por favor, ten en cuenta que marcando la casilla se aplicarán todos los metadatos a ese tipo de contenido.

en: Please note that checking a box will apply all statuses to that post type.
es: Por favor, ten en cuenta que marcando la casilla se aplicarán todos los estados a ese tipo de contenido.

en: Please select a valid metadata type.
es: Por favor, selecciona un tipo de metadatos válido.

en: Please select at least one event
es: Por favor selecciona por lo menos un evento

en: Please, wait while we migrate your legacy data...
es: Por favor, espera mientras migramos tus datos heredados…

en: Please, wait! Loading the form fields...
es: ¡Por favor, espera! Cargando los campos del formulario…

en: Plugin and Modules Options
es: Opciones del plugin y módulos

en: Popular Editorial Metadata
es: Metadatos editoriales populares

en: Popular Notify Emails
es: Correos electrónicos de aviso más populares

en: Popular Notify Roles
es: Avisos de perfiles más popualres

en: Popular Notify Users
es: Usuarios de avisos más populares

en: Position
es: Posición

en: Post
es: Entrada

en: Post Date
es: Fecha de publicación

en: Post ID: %d
es: ID de la entrada: %d

en: Post Status
es: Estado de la entrada

en: Post Status Widget
es: Widget de estado de publicación

en: Post Type
es: Tipo de contenido

en: Post Types
es: Tipos de contenido

en: Post could not be created
es: La publicación no pudo ser creada

en: Post created successfully
es: La entrada ha sido creado correctamente

en: Post date updated.
es: Fecha de publicación actualizada.

en: Post does not exist
es: La publicación no existe

en: Post idea assigned to writer.
es: Idea de publicación asignada al escritor.

en: Post moved to the trash. | %d posts moved to the trash.
es[0]: Publicacíon movida a la papelera.
es[1]: %d publicaciones movida a la papelera.

en: Post not found
es: Entrada no encontrada

en: Post restored from the Trash. | %d posts restored from the Trash.
es[0]: Publicación recuperada desde la papelera.
es[1]: %d publicaciones recuperadas desde la papelera.

en: Post status created.
es: Estado de la publicación creado.

en: Post status deleted.
es: Estado de la publicación eliminado.

en: Post status doesn't exist.
es: El estado de la publicación no existe.

en: Post status updated.
es: Estado de la publicación actualizado.

en: Post type
es: Tipo de contenido

en: Post type not found
es: No se ha encontrado este tipo de contenido

en: Post type:
es: Tipo de contenido:

en: Post type: %s
es: Tipo de contenido: %s

en: Post types to show
es: Tipos de contenidos a mostrar

en: Posts
es: Entradas

en: Posts at a Glance
es: Publicaciones de un vistazo

en: Posts publish time format
es: Formato de hora de las entradas publicadas

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview &#8220;%s&#8221;
es: Vista previa &#8220;%s&#8221;

en: Preview the message
es: Vista previa del mensaje

en: Previous page
es: Página anterior

en: Previous status
es: Estado anterior

en: Print
es: Imprimir

en: Private
es: Privado

en: Privately Published
es: Publicado privadamente

en: Publish
es: Publicado

en: Publish Time
es: Hora de publicación

en: Publish on
es: Publicar en

en: PublishPress Debug Log
es: Registro de depuración de PublishPress

en: PublishPress Settings
es: Ajustes de PublishPress

en: PublishPress helps you plan and publish content with WordPress. Features include a content calendar, notifications, and custom statuses.
es: PublishPress te ayuda a planificar y publicar contenido con WordPress. Entre las características se incluye un calendario de contenidos, avisos y estados personalizados.

en: Published
es: Publicado

en: Publishing Time
es: Hora de la publicación

en: Read only
es: Solo lectura

en: Receiver
es: Destinatario

en: Regenerate calendar feed secret
es: Regenerar clave secreta del feed del calendario

en: Reply
es: Responder

en: Reply to this comment
es: Responder a este comentario

en: Reply: %s
es: Responder a: %s

en: Reschedule
es: Reprogramar

en: Reset
es: Restablecer

en: Restricted status
es: Estado restringido

en: Reviews
es: Reseñas

en: Role
es: Perfil

en: Roles
es: Perfiles

en: Sat
es: Sab

en: Save
es: Guardar

en: Save &#8220;%s&#8221;
es: Guardar &#8220;%s&#8221;

en: Save and edit
es: Guardar y editar

en: Save as %s
es: Guardar como %s

en: Saving...
es: Guardando…

en: Scheduled
es: Programado

en: Scheduled for %d receivers. Click here to display them.
es: Programado por %d destinatarios. Haz clic aquí para mostrarlos.

en: Screen Layout
es: Diseño de pantalla

en: Search Editorial Metadata
es: Buscar metadatos editoriales

en: Search Notifications
es: Buscar avisos

en: Search Notify Emails
es: Buscar correos electrónicos de aviso

en: Search Notify Roles
es: Buscar avisos de perfiles

en: Search Notify Users
es: Buscar usuarios de avisos

en: Select %s
es: Seleccionar %s

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select Icon
es: Seleccionar icono

en: Select at least one option for each section.
es: Selecciona al menos una opción para cada sección.

en: Select bulk action
es: Seleccionar acción en lote

en: Sending content...
es: Envío de contenidos…

en: Sent
es: Enviado

en: Separate notify emails with commas
es: Separar los correos electrónicos de aviso con comas

en: Separate notify roles with commas
es: Separar los avisos de perfiles con comas

en: Separate notify users with commas
es: Separar los usuarios de avisos con comas

en: Settings
es: Ajustes

en: Seven months
es: Siete meses

en: Show more details
es: Mostrar más detalles

en: Show the "Notify me" and "Stop notifying me" links for these post types:
es: Mostrar los enlaces «Avísame» y «Deja de avisarme» para estos tipos de contenidos:

en: Show the status dropdown menu on the post editing screen:
es: Mostrar el menú desplegable de estados en la pantalla de edición de la publicación:

en: Site Administrator
es: Administrador del sitio

en: Six months
es: Seis meses

en: Six months ago
es: Hace seis meses

en: Size
es: Tamaño

en: Skip current user
es: Omitir el usuario actual

en: Skip notifications for the user who triggered the action
es: Omitir aviso por el usuario que ha desencadenado la acción

en: Skipped
es: Omitido

en: Slug already in use. Please choose another.
es: El slug ya está en uso. Por favor, selecciona otro.

en: Sorry! You're not subscribed to any posts!
es: ¡Lo siento! ¡No estás suscrito a ninguna publicación!

en: Sorry, you can't delete this editorial comment because it has some replies.
es: Lo siento, no puedes borrar este comentario editorial porque tiene algunas respuestas.

en: Sorry, you do not have permission to edit custom statuses.
es: Lo siento, no tienes permisos para editar los estados personalizados.

en: Sorry, you don't have the privileges to add editorial comments. Please talk to your Administrator.
es: Lo siento, no tienes privilegios para añadir comentarios editoriales. Por favor habla con tu administrador.

en: Sorry, you don't have the privileges to delete this editorial comment. Please talk to your Administrator.
es: Lo siento, pero no tienes los privilegios por borrar este comentario editorial. Por favor comunícate con tu administrador.

en: Sorry, you don't have the privileges to edit editorial comments. Please talk to your Administrator.
es: Lo siento, pero no tienes los privilegios por editar estos comentarios editoriales. Por favor comunícate con tu administrador.

en: Sorry, you don't have the privileges to edit this editorial comment. Please talk to your Administrator.
es: Lo siento, pero no tienes los privilegios por editar este comentario editorial. Por favor comunícate con tu administrador.

en: Start
es: Empezar

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: Status
es: Estado

en: Status does not exist.
es: No existe el estado.

en: Status name cannot exceed 20 characters. Please try a shorter name.
es: El nombre del estado no puede pasarse de 20 caracteres. Por favor, prueba un nombre más corto.

en: Status name conflicts with existing status. Please choose another.
es: El nombre del estado tiene un conflicto con un estado ya existente. Por favor, elige otro.

en: Status name conflicts with existing term. Please choose another.
es: El nombre del estado tiene un conflicto con un término existente. Por favor, elige otro.

en: Status name is restricted. Please choose another name.
es: El nombre del estado está restringido. Por favor, elige otro nombre.

en: Status order updated.
es: Orden de los estados actualizado.

en: Status was changed for %1$s #%2$s "%3$s" by %4$s %5$s
es: El estado se cambió de %1$s #%2$s «%3$s» por %4$s %5$s

en: Statuses
es: Estados

en: Statuses to display publish time
es: Estados para mostrar la hora de publicación

en: Stop notifying me
es: Deja de avisarme

en: Subject
es: Asunto

en: Subject:
es: Asunto:

en: Subscribe in iCal or Google Calendar
es: Suscríbete en iCal o Google Calendar

en: Subscription in iCal or Google Calendar
es: Suscripción en iCal o Google Calendar

en: Success
es: Correcto

en: Sun
es: Dom

en: Tag | Tags
es[0]: Etiqueta
es[1]: Etiquetas

en: Tags
es: Etiquetas

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Ten months
es: Diez meses

en: Term order updated.
es: Orden de los términos actualizado.

en: Term visibility changed.
es: La visibilidad del término cambió.

en: Terms
es: Términos

en: Terms not set.
es: Términos no establecidos.

en: Text
es: Texto

en: The "slug" is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
es: El «slug» es la versión del nombre amigable con las URL. Normalmente va en minúsculas y contiene solo letras, números y guiones altos.

en: The color is used to identify the status.
es: El color se usa para identificar el estado.

en: The description can be used to communicate with your team about what the metadata is for.
es: La descripción se puede usar para comunicarte con tu equipo acerca de para qué son los metadatos.

en: The description is primarily for administrative use, to give you some context on what the custom status is to be used for.
es: La descripción es principalmente para uso administrativo, para darte algo de contexto sobre para qué se va a usar el estado personalizado.

en: The icon is used to visually represent the status.
es: El icono se usa para representar visualmente el estado.

en: The metadata type cannot be changed once created.
es: El tipo de metadatos no se puede cambiar una vez creado.

en: The name is for labeling the metadata field.
es: El nombre es para etiquetar el campo de metadatos.

en: The name is used to identify the status. (Max: 20 characters)
es: El nombre se utiliza para identificar el estado (Máx: 20 caracteres)

en: The notification was set as "Scheduled" but the cron task is not found
es: El aviso se estableció como "Programado" pero la tarea cron no se encuentra

en: The notifications module will need to be enabled for this widget to display.
es: El módulo de avisos necesitará estar activado para que se muestre este widget.

en: The number of weeks shown on the calendar can be changed on a user-by-user basis using the calendar's screen options.
es: El número de semanas que se muestran en el calendario se puede cambiar de usuario en usuario usando las opciones de pantalla del calendario.

en: The parent log was deleted or probably rescheduled
es: El registro superior ha sido borrado o probablemente reprogramado

en: The selected post type is not enabled for the calendar.
es: El tipo de contenido seleccionado no está habilitado para el calendario.

en: The selected user doesn't have enough permissions to be set as the post author.
es: El usuario seleccionado no tiene suficientes permisos como para definirle como autor de la entrada.

en: The slug cannot be changed once the term has been created.
es: El slug no puede cambiarse una vez el término ha sido creado.

en: The slug is the unique ID for the status and is changed when the name is changed.
es: El slug es el identificador único para el estado y se cambia cuando se cambia el nombre.

en: There are no PublishPress modules registered
es: No hay módulos de PublishPress registrados

en: There are no posts in the range or filter specified.
es: No hay entradas en el rango o filtro especificado.

en: There was a problem of some sort. Try again or contact your administrator.
es: Hubo un problema de algún tipo. Inténtalo de nuevo o contacta a tu administrador.

en: There was an error updating the post. Please try again.
es: Hubo un error al actualizar la publicación. Inténtalo de nuevo.

en: This action was taken on %1$s at %2$s %3$s
es: Esta acción se realizó el %1$s a las %2$s %3$s

en: This comment can't be deleted because it has one or more replies. Before deleting it make sure to delete all the replies first.
es: Este comentario no se puede borrar porque tiene una o más respuestas. Antes de borrarlo hay que borrar primero todas las respuestas.

en: This editorial metadata type is not yet supported.
es: Este tipo de metadatos editoriales todavía no es compatible.

en: This email was sent %s.
es: Este correo electrónico fue enviado a %s.

en: This is a preview of the scheduled message. The content can still change until the notification is sent.
es: Esta es una vista previa del mensaje programado. Todavía el contenido puede ser cambiado hasta que no se envia el aviso.

en: This migration will import all of your data and settings from Edit Flow.
es: Esta migración importará todos tus datos y ajustes desde Edit Flow.

en: This notification is very similar to another one sent less than %d minutes ago for the same receiver
es: Este aviso es muy parecido a otro enviado al mismo destinatario hace menos que %d minutos

en: This post was last updated on
es: Esta publicación fue actualizada por última vez el

en: This won't have any effect unless you have at least one workflow targeting the "Notify me" box.
es: Esto no tendrá ningún efecto a menos que tengas al menos un flujo de trabajo como objetivo de la caja «Avísame».

en: Three months
es: Tres meses

en: Three months ago
es: Hace tres meses

en: Three weeks
es: Tres semanas

en: Thu
es: Jue

en: Title
es: Título

en: Title: %s
es: Título: %s

en: To date
es: Fecha final

en: To select a custom status, please uncheck the "Pending Review" checkbox first.
es: Por seleccionar un estado personalizado, debes antes desmarcar la casilla de verification «Pendiente de revisión».

en: To select a custom status, please unpublish the content first.
es: Para seleccionar un estado personalizado, debes antes despublicar su contenido.

en: To select a custom status, please unschedule the content first.
es: Para seleccionar un estado personalizado, debes antes despublicar su contenido.

en: Today
es: Hoy

en: Today is %s
es: Hoy es %s

en: Trash
es: Papelera

en: Trash this item
es: Mover a la papelera este elemento

en: Trashed
es: En la papelera

en: Tue
es: Mar

en: Twelve months
es: Doce meses

en: Two months
es: Dos meses

en: Two months ago
es: Hace dos meses

en: Two weeks
es: Dos semanas

en: Type
es: Tipo

en: Undefined
es: Indefinido

en: Undefined error found
es: Se ha producido un error indefinido

en: Undefined migration method
es: Método de migración indefinido

en: Undo
es: Deshacer

en: Unknown step
es: Paso desconocido

en: Unpublish and Save as %s
es: Despublicar y guardar como %s

en: Unpublished Content
es: Contenido sin publicar

en: Unschedule and Save as %s
es: Desprogramar y guardar como %s

en: Untitled
es: Sin título

en: Update Editorial Metadata
es: Actualizar metadatos editoriales

en: Update Metadata Term
es: Actualizar términos de metadatos

en: Update Note
es: Actualizar nota

en: Update Notify Email
es: Actualizar correo electrónico de aviso

en: Update Notify Role
es: Actualizar el aviso de perfil

en: Update Notify User
es: Actualizar el usuario de aviso

en: Update Status
es: Actualizar estado

en: Updating the post date dynamically doesn't work for published content. Please <a href='%s'>edit the post</a>.
es: Actualizar la fecha de publicación dinámicamente no funciona para el contenido publicado. Por favor <a href='%s'>edita la publicación</a> .

en: Use on these post types:
es: Utilizar en estos tipos de contenido:

en: User
es: Usuario

en: User Meta-data
es: Metadatos del usuario

en: User making changes or comments
es: Usuario haciendo cambios o comentarios

en: User: %s (%d)
es: Usuario: %s (%d)

en: Users
es: Usuarios

en: Users who selected "Notify me" for the content
es: Usuarios que seleccionaron «Avísame» para el contenido

en: View
es: Ver

en: View &#8220;%s&#8221;
es: Ver &#8220;%s&#8221;

en: View &#8220;%s&#8221; on Google Maps
es: Ver &#8220;%s&#8221; en Google Maps

en: View Notify Email
es: Ver correo electrónico de aviso

en: View Notify Role
es: Ver el aviso de perfil

en: View Notify User
es: Ver el usuario de aviso

en: View all categories
es: Ver todas las categorías

en: View all post types
es: Ver todos los tipos de contenido

en: View all statuses
es: Ver todos los estados

en: View the message
es: Ver el mensaje

en: View: %s
es: Ver: %s

en: Viewable
es: Visible

en: WP Date Format
es: Formato de fecha de WP

en: WP GMT Offset
es: Desfase de WP en GMT

en: WP Time Format
es: Formato de hora de WP

en: WP Timezone String
es: Cadena de la zona horaria de WP

en: We have found Edit Flow and its data! Would you like to import the data into PublishPress? <a href="%1$s">Yes, import the data</a> | <a href="%2$s">Dismiss</a>
es: ¡Hemos encontrado Edit Flow y sus datos! ¿Quieres importar los datos a PublishPress? <a href="%1$s">Sí, importar los datos</a> | <a href="%2$s">Descartar</a>

en: Wed
es: Mie

en: Weeks
es: Semanas

en: What the post needs to cover.
es: Lo que la publicación debe cubrir.

en: What to say?
es: ¿Qué decir?

en: When an editorial comment is added
es: Cuando se añade un comentario editorial

en: When the content is moved to a new status
es: Cuando el contenido cambia a un nuevo estado

en: When the content is updated
es: Cuando el contenido ha sido actualizado

en: When the first draft needs to be ready.
es: Cuando el primer borrador debe estar listo.

en: When the status is changed
es: Cuando se cambia el estado

en: When to notify?
es: ¿Cuándo avisar?

en: When viewable, metadata can be seen on views other than the edit post view (e.g. calendar, manage posts, content overview, etc.)
es: Cuando están visibles, los metadatos pueden verse en otras pantallas además de la de edición del contenido (por ejemplo, el calendario, gestión de publicaciones, resumen de contenido, etc.)

en: Who to notify?
es: ¿A quién avisar?

en: Widget Options
es: Opciones del widget

en: WordPress Scheduler
es: Programador de WordPress

en: Workflow
es: Flujo de trabajo

en: Workflow Settings
es: Ajustes de los flujos de trabajo

en: Workflow: %s
es: Flujo de trabajo: %s

en: Workflows
es: Flujos de trabajo

en: Writer is working on the post.
es: El escritor está trabajando en la publicación.

en: Y/m/d g:i:s a
es: Y/m/d g:i:s A

en: Yes
es: Sí

en: You are receiving this email because you are subscribed to "%s".
es: Estás recibiendo este correo electrónico porque estás suscrito a «%s».

en: You can add dynamic information to the Subject or Body text using the following shortcodes:
es: Puedes agregar información dinámica al texto del asunto o del cuerpo con los siguientes shortcodes:

en: You can add editorial comments to a post once you've saved it for the first time.
es: Puedes añadir comentarios editoriales a una entrada una vez la has guardado por primera vez.

en: You can see all editorial comments on this %s here:
es: Puedes ver todos los comentarios editoriales en esta %s aquí:

en: You can't edit or move this post
es: No puedes editar o mover esta entrada

en: You do not have necessary permissions to complete this action.
es: No tienes los permisos necesarios para completar esta acción.

en: You don't have any notifications
es: No tienes avisos

en: [%1$s] %2$s Published: "%3$s"
es: [%1$s] %2$s Publicada: «%3$s»

en: [%1$s] %2$s Restored (from Trash ): "%3$s"
es: [%1$s] %2$s Recuperada (de la papelera): «%3$s»

en: [%1$s] %2$s Scheduled: "%3$s"
es: [%1$s] %2$s Programada: «%3$s»

en: [%1$s] %2$s Status Changed for "%3$s"
es: [%1$s] %2$s estado cambiado para «%3$s»

en: [%1$s] %2$s Trashed: "%3$s"
es: [%1$s] %2$s Papelera: «%3$s»

en: [%1$s] %2$s Unpublished: "%3$s"
es: [%1$s] %2$s Despublicada: «%3$s»

en: [%1$s] New %2$s Created: "%3$s"
es: [%1$s] Nueva %2$s creada: «%3$s»

en: [%1$s] New Editorial Comment: "%2$s"
es: [%1$s] Nuevo comentario editorial: «%2$s»

en: asynchronous
es: asíncrono

en: by
es: por

en: contact the support team
es: contactar con el equipo de soporte

en: day | days
es[0]: día
es[1]: días

en: email
es: correo electrónico

en: field
es: campo

en: for
es: para

en: iCal secret key regenerated. Please inform all users they will need to resubscribe.
es: clave secreta de iCal regenerada. Por favor, informa a todos los usuarios de que tendrán que volver a suscribirse.

en: minutes
es: minutos

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
es: %1$s de %2$s

en: role:%s
es: perfil:%s

en: said on %1$s at %2$s
es: dicho el %1$s a las %2$s

en: settings
es: ajustes

en: synchronous
es: síncrono

[ctx: taxonomy general name]
en: Metadata
es: Metadatos

[ctx: taxonomy singular name]
en: Metadata
es: Metadatos

en: user
es: usuario
